Auktion Uhren

Detailabbildung:  Außergewöhnlich große Kartelluhr

 Außergewöhnlich große Kartelluhr

404

Höhe: 115,5 cm.
Breite: ca. 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,200 - 6,240
£ 4,500 - 5,400
元 34,950 - 41,940
₽ 271,500 - 325,800

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Der Rahmen in starken Schweifungen asymmetrisch gestaltet, mit C-Bögen, Rocaillen, vollplastischen Blütenranken und Voluten sowie einem hohen, durchbrochen gearbeiteten Aufsatz mit Blütenbukett. Durchbrochen gearbeitete Schallarkaden, mit Stoff hinterlegt. Die Bronze fein ziseliert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1030773) (14)

Exceptional cartel clock
Height: 115.5 cm.
Width: ca. 65 cm.
France, 19th century.

With minimal damage, signs of ageing and wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.