Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

Außergewöhnlich große Jahresikone
Detailabbildung: Außergewöhnlich große Jahresikone

Lot 471 / Außergewöhnlich große Jahresikone

Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone Detail images: Außergewöhnlich große Jahresikone

471

125 x 100 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz.
Zentralrussland, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 22.000 - 25.000 Catalogue price€ 22.000 - 25.000  $ 24,859 - 28,249
£ 18,700 - 21,250
元 166,760 - 189,500
₽ 1,595,880 - 1,813,500

Teilweise vergoldet. Im Zentrum der Bildkomposition die Himmel- und Höllenfahrt Christi, umgeben von 16 Passionsszenen aus dem Leben Christi. Im weiteren Rahmen die zwölf Monate des Kirchenjahres. Die Randbordüre wird aus 52 verschiedenen Miniaturmarienikonen gebildet. An den Rändern leicht besch. (1032551) (14)

Exceptionally large icon depicting calendar of Saints
125 x 100 cm.
Central Russia, 18/ 19th century.

Tempera painting on gesso on wood. Partially gilded. Slightly damaged at the edges.