Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus
Detailabbildung: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus

Lot 283 / Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus

Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus Detail images: Außergewöhnlich fein gearbeitete und seltene Schauvase des Wiener Historismus

283

Höhe: 20 cm.
Länge: 23 cm.
Österreich, um 1860/ 80.

Catalogue price € 55.000 - 65.000 Catalogue price€ 55.000 - 65.000  $ 62,149 - 73,450
£ 46,750 - 55,250
元 416,900 - 492,700
₽ 3,989,700 - 4,715,100

Gefertigt in geschnittenem Bergkristall, die Montierungen in Silber, vergoldet, mit Email- und bunten Schmucksteinen. Der Vasenkörper queroval, nach unten hin bauchig, auf einem ovalen Standfuß in Silber, mit reicher Arabesken-, Blatt- und Blütendekoration in verschiedenfarbigem Email. Der Hals gekehlt hochziehend, nach oben sich weitend, zweifach umfangen von einem emaillierten, vergoldeten Silberwulstreif mit aufgesetzten, smaragdgrünen Schmucksteinen, quadratisch gefasst. Die seitlichen Henkel setzen an der Schulter an, bilden im Oberteil bärtige Fantasieköpfe über Volutenleib mit zurückziehenden Flügeln, unterhalb der Volute Henkelfortsatz, der nach unten hin in Volute einzieht. Die Stücke abgesetzt durch emaillierte Silbermontierungen, ebenfalls mit smaragdgrünen Steinen besetzt. An der Längs-, Vorder- und Rückseite jeweils steil nach oben weisende, facettiert geschliffene Tülle, die sich nach vorne hin weitet, angesetzt an ebenfalls vergoldetem und emailliertem Silberring.
Der ovale Deckel wölbt sich zweifach hoch, oben abgeschlossen durch ein ovales, gebuckeltes Rosettenmedaillon, an der Wandung Palmettendekoration. Die gesamten Wandungen des Gefäßes ornamental beschliffen, überwiegend im Mattschliff, mit Arabeskenblättern, Groteskenmasken sowie den plastischen Henkelfiguren entsprechenden Darstellungen bärtiger Köpfe mit Flügeln, daneben Schwanenfiguren sowie Fruchtvasen. Fußunterseite schwarz emailliert. Die Silbermontur ohne Marken, insgesamt im historistischen Stil des italienischen 16. Jahrhundert. Eine Flügelspitze der Henkelfigur abgebrochen. (9315623)

Extraordinarily intricate and rare Viennese vase
Height: 20 cm.
Length: 23 cm.
Austria, circa 1860/ 1880.

Manufactured from cut mountain crystal, gilt-silver mounts, enamel and multi-coloured gems. The walls of the vase are cut with mostly matt ornaments depicting arabesques, grotesques and figurative sculptures of bearded heads with wings, swans and fruit vases on the handles. One wing tip of one of these figurative sculptures broken off.