Auction Furniture & Interior

Außergewöhnlich elegante kleine Louis XV-Jardinière
Detailabbildung: Außergewöhnlich elegante kleine Louis XV-Jardinière

59
Außergewöhnlich elegante kleine
Louis XV-Jardinière

Höhe: 16 cm.
Länge: 24 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, wohl Paris, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Rechteckiger kastenförmiger Aufbau in vergoldeter Bronze mit Porphyr. Die Seiten durch rote geschliffene Porphyrplatten gebildet, gerahmt und getragen von einem kräftigen Rahmenwerk mit Blatt- und Rocailleschweifungen, mit C-bogigen Füßen sowie dazwischenstehenden Blüten und Blättern. Der gestalterische Entwurf von hoher Qualität, etwa Jan Joseph Saint-Germain (1719-1791) zuschreibbar. Vergoldung in Matt- und Glanzgold, fein nachgearbeitet. Der grün gefärbte Blecheinsatz herausnehmbar. (1251901) (11)