Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Aus der “Bibliotheque de la Malmaison“ mit Bezug auf Napoleon.

Aus der “Bibliotheque de la Malmaison“ mit Bezug auf Napoleon.

1499

Seltenes, zweibändiges Werk über die Militärischen Gefechtsaufstellungen des 18. Jahrhunderts. “COMMENTAIRES DE CÉSAR, avec des notes historiques, critiques et militaires, par M. le Compte Turpin de Crissé, Lieutnant-Général des Armées du Roi. 1785. 2 Bde. Leder. Rückenprägung und Vergoldung. Ein Umschlag beschädigt. 481 bzw. 533 Seiten. Zahlreiche große Kupferstiche mit Darstellungen Militärischer Gefechtsaufstellungen des 18. Jahrhunderts. Auf einer losen, dem Buch zugehörigen Seite ist mit Feder und Tinte ein Text in Französisch geschrieben. Diese lautet in Deutsch etwa: “Dieses Buch wurde nach St. Helena zum Kaiser Napoleon gebracht, der darin ein Blatt Papier mit einigen Zeilen seiner Handschrift gelassen hat. Es wurde von de la Casa, dem Herzog von Reichstaedt geschickt, es kam aber erst nach dem Tod an“. Das Buch weist den Stempel der Bibliothek von Malmaison auf.. (4919015)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470