Ihre Suche nach Augusto Ballerini in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Augusto Ballerini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Augusto Ballerini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
490
Augusto Ballerini,
1857 - 1897
ZWEI SOLDATEN MIT FAHNE UND FANFARE VOR DER MARMORFASSADE EINES PALASTGEBÄUDESAquarell auf Karton.
75 x 55 cm.
Links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet “Roma, 1870”.
Im schweren Rahmen, verglast.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die beiden Soldaten in historistischen Kostümen. Einer der beiden mit Helm und Federbusch, über seiner Schulter eine Fahne tragend, das bärtige Gesicht nach rechts gewandt. Rechts daneben ein jüngerer Fanfarenbläser mit Seidenkniehosen, gestreiftem Wams und Schärpe. Im Hintergrund am Marmorgesims Wappenreliefs, rechts ein Steinlöwe, links eine Balustrade. (741089)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Augusto Ballerini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Augusto Ballerini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Augusto Ballerini verkaufen?