Auktion September-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von August Rieper?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Rieper in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1267
August Rieper 1865 Hamburg - 1940 München
DIE DORFSCHÖNE Eine junge Frau in bäuerlicher Festtagstracht in einem hell erleuchteten Raum auf Rokoko-Stuhl vor dem Fenster. Die Hände auf einen Louis XVI-Schreibtisch gelegt, mit Schminkspiegel, daneben Taschenuhrenhalter. In dieser Weise seltene Darstellung der Eleganz der oberbayerischen Trachtenmode und bäuerlichen Kultur. Öl/ Lwd. 94 x 71 cm. Vs. auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstler- und Titelbezeichnung sowie Künstleradresse München, Ludwigstr. 37 und Gemäldenr.: “43“. Re. u. sign. Literatur: Alexander Rauch: Artikel August Rieper, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 3, München 1982, S. 367-370; mit vergleichbarer Abbldung S. 370: “Im Feiertagskleid“. (542359)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Rieper angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Rieper kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Rieper verkaufen?