Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von August Riedel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Riedel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
568
August Riedel,
1799 - 1883
JUNGE ITALIENERIN MIT ZWEI SCHLAFENDEN KINDERN AN KÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 87 cm.
Rückseitig bezeichnet „Aug. Riedel, Rom 1802 - 1883.“
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Am Rande einer teils begrünten Steilküste die ganzfigurige, sitzende Person einer italienischen jungen Dame in Volkstracht, begleitet von zwei jüngeren Kindern, welche in der Abendsonne schlummern. Der Blick über die Bucht mit weit entfernten Gebirgszügen und Schiffen, durch den Abenddunst gedämmt. Unser Gemälde, vermutlich ehemals gerollt, mit Oberflächenbesch. und kleineren Rest., besonders im Bereich des Horizonts.
Ein ähnliches Gemälde von August Riedel, welches „1844“ datiert und signiert war, wurde 1992 bei Christie's Amsterdam versteigert, S. 74, Lotnummer 191.
Motivisch ist dieses Gemälde ein Pendant zu der Fischerfamilie August Riedels, welche in der Neuen Pinakothek in München hängt. (861811)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Riedel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Riedel kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Riedel verkaufen?