Ihre Suche nach August Müller in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von August Müller?
773
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
JUNGE MUTTER MIT KIND Öl auf Leinwand.
92 x 74 cm.
Künstlernamensschild auf dem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Die noch jugendliche Mutter in einem bäuerlichen Festgewand, nach rechts sitzend wiedergegeben, auf ihrem Schoß das Kind, das sie auf die Lippen küsst. Das Kind hat das Ärmchen auf die rechte Schulter der Mutter gelegt und wird von beiden Händen der Mutter gehalten. Malerei von hoher Qualität, sowohl im kompositionellen Bildaufbau, als auch in der vortrefflichen Farbwirkung, bei der der nackte Oberkörper des Kindes aufleuchtet, während das fein gemalte, in Schräghaltung des Kopfes leicht verkürzte Gesicht der Mutter leicht verschattet wirkt. Der Hintergrund des Innenraums abgedunkelt. (9302516)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von August Müller kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Müller verkaufen?