Ihre Suche nach August Heinrich Riedel in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009

Detailabbildung: August Heinrich Riedel, 1799 Bayreuth - 1883 Rom Maler der Münchner Schule

Sie interessieren sich für Werke von August Heinrich Riedel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Heinrich Riedel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

August Heinrich Riedel, 1799 Bayreuth - 1883 Rom Maler der Münchner Schule

628
August Heinrich Riedel,
1799 Bayreuth - 1883 Rom
Maler der Münchner Schule

NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE
Öl auf Holzplatte.
89 x 67 cm.
Links unten monogrammiert “AR” in Ligatur.

Katalogpreis € 1.900 - 2.000 Katalogpreis€ 1.900 - 2.000  $ 2,052 - 2,160
£ 1,710 - 1,800
元 14,858 - 15,640
₽ 189,031 - 198,980

Im Zentrum ein singender junger Mann mit neapolitanischer roter Mütze und Fellmantel, auf dem Schoß hält er eine Mandoline, ihm zu Füßen lauschend eine junge Mutter mit Kind, links ein junges Mädchen mit Tambourin auf dem Boden kniend, dazwischen ein Hündchen. Im Hintergrund ein alter Fischer beim Flicken der Netze. Der detailreiche Hintergrund zeigt rechts eine erhöht stehende, weinbewachsene Pergola mit Blumentöpfen, links Ausblick auf das Ufer mit anliegenden Kähnen und Segelschiffen. Feiner Haarriss mittig durch die Holzplatte verlaufend. (760181)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Heinrich Riedel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von August Heinrich Riedel kaufen?

Sie wollen ein Werk von August Heinrich Riedel verkaufen?