Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Augsburger Weinprobierschale

Augsburger Weinprobierschale
Detailabbildung: Augsburger Weinprobierschale
Augsburger Weinprobierschale

230
Augsburger Weinprobierschale

13,3 x 14,5 cm.
Gewicht: 102 g.
Punziert: Augsburger Beschau, Meistermarke: Johannes Kilian.
Augsburg, um 1690.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,600 - 3,640
£ 2,250 - 3,150
元 17,475 - 24,465
₽ 135,750 - 190,050

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Ovale Form mit leicht konvexem Spiegel, steilem Bord und gelapptem Rand. Spiegel mit Türkenschlacht, Bord mit vegetabil ornamentalem Dekor. Längsseiten mit zwei gegossenen Handhaben. (12304111) (13)