Thursday, 2 July 2020

Auction Sculpture & Works of Art

Augsburger Weinprobierschale
Detailabbildung: Augsburger Weinprobierschale
Augsburger Weinprobierschale

229
Augsburger Weinprobierschale

15 x 16 cm.
Gewicht: 123 g.
Punziert mit Augsburger Beschau.
Augsburg, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 3.000 Catalogue price€ 1.500 - 3.000  $ 1,800 - 3,600
£ 1,350 - 2,700
元 11,565 - 23,130
₽ 135,435 - 270,870

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steil aufsteigender Fahne und zwei gegossenen Handhaben an den Längsseiten. Spiegel mit getriebenen galanten Szenen, von Blüten- und Blattkranz umspielt. Gelappter Bord mit vegetabilen Ornamenten betrieben. (12304110) (13)