Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Augsburger Vermeil-Deckelpokal
Detailabbildung:  Augsburger Vermeil-Deckelpokal

Lot 4 / Augsburger Vermeil-Deckelpokal

Detail images:  Augsburger Vermeil-Deckelpokal Detail images:  Augsburger Vermeil-Deckelpokal Detail images:  Augsburger Vermeil-Deckelpokal Detail images:  Augsburger Vermeil-Deckelpokal

4

Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: 624 g.
An verschiedenen Stellen wohl retardierend punziert.
Deutschland, 17. Jahrhundert oder später.

Catalogue price € 4.000 - 8.000 Catalogue price€ 4.000 - 8.000  $ 4,520 - 9,040
£ 3,400 - 6,800
元 30,320 - 60,640
₽ 290,160 - 580,320

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ornamental verziertem Profilfuß der Spangenbalusterschaft mit Becherkorpus. Dieser mit hochovalen bandelwerkgesäumten Kartuschen mit getriebenen Tierfiguren in Landschaften. Stülpdeckel mit getriebenen Ovalkartuschen und gegossener Bischofsfigur als Handhabe. Wohl redoriert. (10417553) (13)