Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Augsburger Tazza
Detailabbildung:  Augsburger Tazza
 Augsburger Tazza

Lot 313 / Augsburger Tazza

Detail images:  Augsburger Tazza Detail images:  Augsburger Tazza

313
Augsburger Tazza

Durchmesser: 31,5 cm.
Gewicht: ca. 665 g.
Fahne punziert: Johann David I Hornung (Meister 1694 - 1732).
Augsburg, um 1700.

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,409 - 8,550
£ 5,785 - 6,675
元 50,765 - 58,575
₽ 465,465 - 537,075

Silber, getrieben, graviert, ziseliert. Über passigem, fein getriebenem Stand der weite Trompetenschaft. Dieser trägt die passige, flache Platte mit zentralem, graviertem Blütenmedaillon. Rand mit Muscheln und Pfeifenkopfzier. Bodenseitiger Tremolierstich. (10021850) (13)

Augsburg tazza
Diameter: 31.5 cm.
Weight: ca. 665 g.
Border hallmarked: Johann David I Hornung (master 1694 – 1732).
Augsburg, circa 1700.

Silver, wrought, engraved, chased. Assay scrape on base.