Friday, 23 September 2005

Auction September Auction Part II.

Augsburger Tafelaufsatz

360
Augsburger Tafelaufsatz

Gewellter Fussrand, in einen stark getriebenen Fuß mit Blüten-, Blatt- und Rankendekor übergehend. Als Schaft die Darstellung eines Mannes in Tracht des
17. Jhdts., einen gebogenen Stab haltend. Die muschelförmige Kuppa mit einer oben befestigten
seperaten Abdeckung in Blattform versehen. Als Bekrönung die Darstellung eines Ritters. Der Fuß
teilvergoldet, die Muschel vollvergoldet.

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660

H.: ca. 34 cm.
Markungen an der Muschelschale sowie am Fuß. Beschauzeichen: Augsburg, Meistermarke P. R. für Peter Rogs, Augsburg.
Um 1717.

Literatur: Vgl.: Marc Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. 3, Nr. 800 für Peter Rogs (Rox), gest. 1743. Weiterhin Literatur für Muschelschalen: Alain Gruber: Weltliches Silber. Zürich 1977, 184-186. Vgl. auch: Katalog des Germanischen Nationalmuseums: Wenzel Jamnitzer, S. 266 sowie Klaus Pechstein: Deutsche Goldschmiedekunst vom 15.
bis zum 20. Jhdt. aus dem Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, Tafel 135.
(5905015)