Auction General Art Auction

Augsburger Silberdose mit eingesetzter Emailplakette
Detailabbildung: Augsburger Silberdose mit eingesetzter Emailplakette

748

Höhe: 2,5 cm.
Länge: 6,3 cm.
Tiefe: 4,5 cm.
Am Boden Stadtmarke Augsburg, Meistermarke „MB“ ( Rosenberg, Bd. I, Nr. 723) sowie Tremolierstich.
17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,264 - 10,808
₽ 103,428 - 120,666

Ovale Silberdose. Der glatte Rand besetzt mit vortretendem Fußprofil und feinen Randprofilen, der eingesteckte Deckel umlaufend mit Godronniermotiv, im gewölbten Oval eingesetzte Emailplakette, bemalt mit einer Raptatio-Szenerie: ein von einem geflügelten Eros gelenkter Wagen mit zwei Pferden, darauf ein Mann, der eine Frau entführt. Im Hintergrund kniende weibliche Person. Bei der Darstellung mag es sich um den Raub der Sabinerinnen oder den Raub der Töchter des Leukippos handeln. Innen und außen vergoldet. (721731)