Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Augsburger Renaissance-Tischuhr von Jacob Widemann

Augsburger Renaissance-Tischuhr von Jacob Widemann

1720

Das Gehäuse auf vier gedrehten Kugelfüßen. Die Wandung im Wechsel von silbernem Reliefwerk und Messing-Kassettenrahmeneinfassungen. Die obere Randeinfassung graviert und ziseliert mit umlaufenden Blattbordüren. An den Seiten in den Kassetten mehrfigurige Straptatioszenen, antike Darstellungen des Raubes der Sabinerinnen. Ausserhalb der Kartuschen Arabesquen und Rollwerkzier mit kleinen angesetzten Eckfigürchen in Groteskenmanier. Die Zifferblattumrahmung in gleicher Weise mit grotesken Fratzen und verschlungenen Bändern dekoriert. Zwischen den römischen Ziffern jeweils Fauns- und Groteskenmasken. Quadratisches Messinggehäuse mit silbernen Beschlägen. Reich verziertes, silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Zahlen für die Minuten. Quadratisches Messing-Platinenwerk, sign. Jacob Wideman Augspurg. Mit Schlagwerk und Wecker. Spindelwerk mit Regulierung, gravierter und durchbrochener Unruhkloben. Rest.Besch. H.: 10,5 cm. Seitenlänge: 15 x 15 cm. Augsburg, 17.Jhdt. (4404635)

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 21,000 - 25,200
£ 18,000 - 21,600
元 146,600 - 175,920
₽ 1,321,000 - 1,585,200

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.