Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Augsburger Kabinettkasten

Augsburger Kabinettkasten
Detailabbildung: Augsburger Kabinettkasten
Augsburger Kabinettkasten

212
Augsburger Kabinettkasten

Höhe: 46,5 cm.
Breite: 52,5 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Augsburg, Ende 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 5,940 - 7,920
元 42,120 - 56,160
₽ 364,200 - 485,600

Aufbau in Nadelholz mit intarsierten eingelegten, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern. Auf gequetschten ebonisierten Kugelfüßen die profilierte Sockelzone mit aufstehendem rechteckigen Korpus mit Klappfronttüre und seitlichen Tragehenkeln, in Bronze gegossen. Inneneinrichtung siebentürig und mit einer zentralen Schwingtür versehen. Die Intarsien manieristische Ornamente, ein Lautenstillleben innerhalb des Klappdeckels und architektonische Szenen mit Rollwerkdekor zeigend. Die einzelnen Schübe mit Profilbändern umrandet. Zugknöpfe in radial dekorierter Bronze, die Scharniertür mit Maskaron versehen. Ein Schlüssel vorhanden. Außenwandig mit Intarsien und Beineinlagen, vegetabile Ornamente mit Füllhörnern zeigend. (1221663) (3) (13)

Augsburg cabinet

Height: 46.5 cm.
Width: 52.5 cm.
Depth: 32.5 cm.
Augsburg, late 16th century.

Softwood structure with stained and pyrography inlays.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen