Friday, 21 June 2002

Auction June Auction Part I.

Detailabbildung:  Aufwendiges Brillant-Altschliff-Collier um 1880

Lot 671 / Aufwendiges Brillant-Altschliff-Collier um 1880

671
Aufwendiges Brillant-Altschliff-Collier um 1880

Fassungen Silber. Aneinandergereihte, im Verlauf gesetzte schleifenförmige Ornamente reichhaltig mit Brillanten im Altschliff ausgefasst. Dazwischen jeweils ein Verbindungselement mit einem Stein besetzt. Am Ende der Schleifen tropfenförmige Steine gefasst. Mittig zentral großes Zierelement mit einem Altschliff-Brillant mit einer Größe von ca. 6,5 Karat. Die gesamten Diamanten belaufen sich auf ein Gesamtgewicht von ca. 24,51 Karat. Unterschiedliche Schliffformen, sowie Qualität und Farbmerkmale der Steine. L.: ca. 43 cm. Um 1880. (363203)

Catalogue price € 75.000 - 90.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+