Auktion Juni-Auktionen Teil I.
671
Aufwendiges Brillant-Altschliff-Collier um 1880
Fassungen Silber. Aneinandergereihte, im Verlauf gesetzte schleifenförmige Ornamente reichhaltig mit Brillanten im Altschliff ausgefasst. Dazwischen jeweils ein Verbindungselement mit einem Stein besetzt. Am Ende der Schleifen tropfenförmige Steine gefasst. Mittig zentral großes Zierelement mit einem Altschliff-Brillant mit einer Größe von ca. 6,5 Karat. Die gesamten Diamanten belaufen sich auf ein Gesamtgewicht von ca. 24,51 Karat. Unterschiedliche Schliffformen, sowie Qualität und Farbmerkmale der Steine. L.: ca. 43 cm. Um 1880. (363203)
Katalogpreis € 75.000 - 90.000
Katalogpreis€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.