Auktion Möbel & Einrichtung
13
Aufsatzsekretär
Höhe: 192 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 70 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Eiche und Nadelholz, furniert mit Nussmaser Bandeinlagen in Ahorn und Palisander. Dreischübiger Kommodenunterbau auf gequetschten Kugelfüßen mit leicht schwingender Front, schräg liegende Schreibplatte. Der Tabernakelaufsatz mit zentralem Fach, flankiert von je fünf Schubfächern. Rest. Zwei Schlüssel vorhanden. (9711623)