Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1016
Aufsatzsekretär
Höhe: 204 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 60 cm.
Nussbaum mit Intarsien.
Braunschweig, um 1740.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der Unterbau doppelt gebogt mit drei Schubladen. Seitlich davon Auszugsstützen mit darüber befindlicher, schräg angebrachter Klappe mit Eisenschloss. Auf der Klappe mittig im Oktagon Elfenbeineinlage eines Wappens. Im Inneren vier Schubladen. Der Aufsatz zweitürig mit einem alten Eisenschloss. Profilierte Felder mit Bandintarsien und auf jeder Türmitte im Oval in Elfenbeineinlage die Darstellung eines Hornbläsers unter einem floralen Bogen. Im mit grünem Stoff ausgestatteten Inneren drei Einlagebretter, davon zwei jeweils 28 cm tief und das obere nur 15,5 cm tief. Der Aufsatz profiliert. Messingbeschläge mit Messinggriffen, ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Furnierrisse. (1260174) (18)
Export restrictions outside the EU.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende