Auktion Möbel & Einrichtung
619
Aufsatzschreibmöbel in Boulle-Stil
Höhe: ca. 149,5 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 64 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 20.000
Katalogpreis€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Aufbau in Eiche, furniert in rot unterlegtem Schildpatt sowie Intarsien in graviertem Zinn und Messing sowie Kupfer. Der Unterbau auf hohen Füßen mit zwischengestelltem Tablett. Der hohe Aufsatz mit eingearbeiteter lederbelegter Schreibauflage und vier Schubfächern unter einziehbarer Platte. Der Aufsatz in der Front stark zurückspringend mit zahlreichen Schubfächern unterschiedlicher Größe um eine zentrale Tür. Die gesamte Oberfläche in Boulle-Marketterie gearbeitet mit feinem Ranken- und Bandelwerk, Rosetten sowie einem Medaillon auf der zurückschiebbaren Abdeckplatte. Rest., besch., Ausbrüche in den Metalleinlagen, erg. (10823420) (12)
Bureau cabinet with Boulle style marquetry
Height: ca. 149.5 cm.
Width: 97 cm.
Depth: 64 cm.
19th century.
Oak structure with tortoiseshell veneer with red underlay and inlaid work in engraved pewter, brass and copper. Restored, damaged, blemishes to the metal inlays, mended.