Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Aufsatzkabinettschrank im Stil der Renaissance

Aufsatzkabinettschrank im Stil der Renaissance

514

Zweiteilig, Kabinettkasten mit reicher Schübefront und Mitteltüre auf Kugelfüßen mit Klauen über einem Unterbautisch mit gedrehten Beinen und gleichartig gedrehten Beinverbindungen. In der Tischzarge Scheinschublade mit sechs durch Flammleisten gerahmten, eingelegten Bildtafeln in Bein mit Eckrosetten. Der Kabinettaufsatzkasten mit hochrechteckiger Fronttüre, darunterliegendem Schub seitlich je vier übereinander liegende Schübe, dazwischen jeweils Schlüsselschilder. Die Felder belegt mit Bildtafeln in Bein, graviert und mit Schildpattfärbung. Jeweils Landschaften mit Reitern, Brücken- und Burgenarchitektur, Hafenansichten mit Schiffen. Landschaften mit Paradiesvögeln und exotischen Tieren sowie Jagd- und Fischereidarstellungen. In der Tabernakeltüre in Bein eingelgtes, graviertes Bild mit Darstellung eines Säulenportales mit vier gedrehten Säulen, dazwischen rundbogig gerahmte Darstellung eines Mannes mit Schwert in Landschaft. Im Giebel Groteskenmaske sowie seitlich Lisenen und Giebelfiguren. Die Mitteltüre innen gegenfurniert mit geometrisch eingelegter Marketerie. Hinter der Türe Einbau von vier übereinander liegenden Schüben mit Schildpatteinlagen von hellem Bein gerahmt. Ebenfalls mit Flammleisten-Kassettenrahmen. Die Rahmungen jeweils mit Bronzeapplikationen in Sternblütenformen besetzt. Gerader Abschluss, darüber umlaufend durchbrochen gesägte Galerie mit mittig hochstehender Tafel mit Sprenggiebelabschluß. Die Rahmung mit rotem Schildpatt belegt, im Zentrum in hellem Bein eingelegtes Wappen in Schildpatt mit Doppeladler, Wappen mit Türmen und Löwen graviert. Die Seiten des Kabinettts sowie die Tischabdeckplatte in hellem Nußholz furniert mit geometrischen Einlagen. H.: 194 cm. B.: 118 cm. T.: 41 cm. 19. Jhdt. Im Stil des 17. Jhdts. unter Verwendung älterer Teile. (562351)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390