Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Attraktiver Empire-Rundtisch mit grüner Marmorplatte
Detailabbildung: Attraktiver Empire-Rundtisch mit grüner Marmorplatte

159

Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 110 cm.
Russland, Marmorplatte, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 38.000 - 40.000 Catalogue price€ 38.000 - 40.000  $ 41,420 - 43,600
£ 33,440 - 35,200
元 295,260 - 310,800
₽ 3,221,640 - 3,391,200

Tischgestell und Zarge in Kirschholz furniert, partiell ebonisiert. Mittelfuß sechskantig, nach oben sich verjüngend, kirschholzfurniert, die Kantenprofile ebonisiert, auf dreiseitig vorstehender Fußplatte. Die Seiten konkav einziehend, ebenfalls in Kirschholz furniert. Die Oberseite mit spitz zulaufenden, ebonisierten Einlagen. Zargen furniert mit unterer, ebonisierter Profilrandeinfassung, getragen von drei hochziehenden, schlanken, ebonisierten Füllhörnern. Schönes Beschlagwerk in vergoldeter Bronze. Die Applikationen an der Zarge umlaufend im Wechsel von Rosetten mit Blattkränzen sowie querovalen Blattkartuschen mit Schleifen- und Palmetten-Dekoration fein durchbrochen. Am Mittelfuß drei hochstehende, vergoldete Palmetten, an der Fußplatte entsprechende Beschläge. Füße in Form von Löwentatzen. Die grüne Marmorplatte weiß geädert. Rep. Rest. Erg. (7404119)