Ihre Suche nach Attilio Pratella in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017
Sie interessieren sich für Werke von Attilio Pratella?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Attilio Pratella in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
386
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna – 1949 Neapel
AN DER ITALIENISCHEN SÜDKÜSTE Aquarell und Kohle auf Papier
Sichtmaß: ca. 24 x 45,5 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Attilio Pratella studierte an der Accademia di Belle Arti in Bologna und erlangte dort ein Stipendium für die Accademia di Belle Arti in Neapel, wo er den Rest seines Lebens verbringen sollte. Zu seinen bevorzugten Motiven gehörten die Märkte und Küstenstreifen von Neapel, die benachbarten Berge, die Insel Capri oder auch Sorrent. So zeigt das vorliegende Aquarell eine ebensolche Ansicht der süditalienischen Küste in der Gegend von Neapel, an der sich zahlreiche Figuren am Ufer zusammengefunden haben, teils um dem Geschäft des Netzflickens nachzugehen und teils um die Aussicht und ein kühles Bad zu genießen, wie die Figuren in der linken Bildhälfte. Die vornehmen Damen schützen sich mit Sonnenschirmen gegen das gleißende Licht. In lockerem Duktus gelingt es Pratella sowohl die hochsommerliche Atmosphäre einzufangen, als auch Details wie den Korb im Vordergrund, die Hühner sowie das orangenbewachsene Gebüsch in der rechten Bildhälfte in wenigen Pinselstrichen treffend zu charakterisieren. (11108919) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Attilio Pratella angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Attilio Pratella kaufen?
Sie wollen ein Werk von Attilio Pratella verkaufen?