Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna - 1949 Napoli

437
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Napoli

UFERSTRASSE VON NAPOLI MIT BLICK AUF CAPODIMONTE Öl auf Holz.
25 x 34 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,300 - 16,500
£ 11,700 - 13,500
元 93,210 - 107,550
₽ 1,082,900 - 1,249,500

Weitere Werke dieses Künstlers

In hellem, südlichem Licht aufgefasste Vedute von Neapel mit links herantretendem Ufer, im Ufersand zwischen Geröllsteinen mehrere Personengruppen, zum Teil unter einem Sonnenschirm sowie an Land gezogene Fischerboote. Rechts Kaimauer mit dem Weg, dahinter, gesäumt von der Fassade des Ufergebäudes, im linken Hintergrund die Hügelerhebung bekrönt mit der Schlossanlage oberhalb der im flirrenden Licht liegenden Stadt. (8605237)

Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples
Oil on panel.
25 x 34 cm.
Signed on the lower right side.