Auktion Auktion Moderne Kunst
852
Ashanti-Deckeldose
Zylinderförmiges, unten leicht gebauchtes Gefäß auf einem Stellrand mit senkrechten Streben und einem mit Scharnier verbundenen flachen Deckel mit beweglichem Henkel. An der Vorderseite Öse und Reste eines nicht mehr funktionierenden Schlosses. Allseitig gepunzt und ziseliert. Gelbguß mit alter Gebrauchspatina sowie alten Reparaturen. Wohl als Goldstaubdose verwendet, authentisches Stück. H.: 11 cm. D.: 13,5 cm. Ashanti/Ghana. (361701)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst