Ihre Suche nach Arturo Martini in der Auktion
Moderne Kunst, Asiatika
Samstag, 28. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Arturo Martini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arturo Martini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1278
Arturo Martini,
1889 - 1947
EL RAPTO DE LA AMAZONA Bronzeguss mit brauner Patina.
Höhe: 42 cm.
Unsigniert.
Um 1935.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Amazonenreiterin auf einem Pferd, eine nackte Frau als Beute auf den Knien haltend. Auf rechteckiger Plinthe. Guß nach verlorener Form. Auf Sockel in Form eines Holzbalkenstückes.
Ausgestellt:
Venedig, Biennale, 1936.
Treviso, Famiglia Artistica Trevigiana, 1947.
Ex Templo Santa Catalina, Mailand, 1967.
Galleria Gian Ferrari, Parma, 1979.
Galleria Nicoli, Tokio, 1980.
Palazzo Reale, Mailand, 1985.
Mairede, Paris, Martini, 1977.
Centro Saint Benin, Matera, 1989.
Provenienz:
Sammlung Beatriz Guido sowie Privatsammlung, Buenos Aires.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog “Importante y excepcional Selecciòn de Arte decorativo del siglo XX”, subastas de Arte Roldan, 2006. (730953)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arturo Martini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arturo Martini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arturo Martini verkaufen?