Saturday, 8 December 2007

Auction Paintings

Arturo Ferrari 1861 - 1932, Italien
Detailabbildung: Arturo Ferrari 1861 - 1932, Italien

1614
Arturo Ferrari
1861 - 1932, Italien

RATSVERSAMMLUNG IN EINEM RENAISSANCE-INTERIEUR

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660

Vier Herren auf Stühlen sitzend bzw. stehend vor einem brennenden Kamin. Weiter hinten ein Tisch mit einem weiteren Ratsherren. Die Herren in Kleidung des 17. Jahrhunderts, zum Teil mit Lektüre beschäftigt, im Gespräch. Laut rückseitigem Aufkleber handelt es sich um eine Beratung im Zusammenhang mit dem flandrischen Krieg
des 17. Jahrhunderts. Feine, historistische Darstellung.

Aquarell auf Karton.
80 x 111 cm.
Links unten signiert und datiert "1906". Am Rahmen gravierte Inschrift der Schenkung: "Alla societa artisti e patriotica milano dono della Signora Teresa Mazza Grognola 1952".
Unter Glas gerahmt.
(682159)