Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Arthur Segal?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arthur Segal in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
476
Arthur Segal,
1875 - 1944,
KOMPOSITION MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN, IN VIER BILDFELDER GETEILT
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Tempera auf Karton.
46,5 x 35,5 cm.
Links unten in Blei signiert sowie mit
einer „herzlichen““ Zueignung.
Im Passepartout verglast.
Um 1918.
Jeweils eine männliche Figur in blauem Anzug in den vier Feldern des Hochrechtecks einkomponiert, in unterschiedlichen Haltungen: gebückt, schlafend am Tisch, gähnend sowie in kniender Anbetung. Stark expressionistische, für den Künstler typische Farbgebung überwiegend in Blau, Gelb, Rot und Grün. (710642)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arthur Segal angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arthur Segal kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arthur Segal verkaufen?