Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Arthur Hutschenreuther?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arthur Hutschenreuther in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
869
Arthur Hutschenreuther,
1849 Lichte – 1915 München
BAUERNMÄDCHEN MIT MAIKÄFER VOR HAUSTÜRÖl auf Leinwand.
65 x 49,5 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „A. Hutschenreuther München“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Auf einer von vier steinernen Stufen stehend, die zu einer hölzernen Haustür führen, ein kleines Mädchen mit dunkelblauer Haube, die aufmerksam einen auf ihrem rechten Arm krabbelnden Maikäfer begutachtet, für den sie ein Schächtelchen in ihrer linken Hand bereithält. Liebevolle Genredarstellung. Kleine Rest. (13802436) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arthur Hutschenreuther angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arthur Hutschenreuther kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arthur Hutschenreuther verkaufen?