Ihre Suche nach Arthur Calame in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Arthur Calame?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arthur Calame in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
958
Arthur Calame,
1843 Genf – 1919
ANSICHT VON VENEDIGÖl auf Leinwand, auf Karton.
17 x 31,7 cm.
Links unten signiert.
In hellem, gekehltem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Ansicht der Kirche Santa Maria della Salute vom Wasser aus. Der größte Bildanteil wird von der Wasserfläche eingenommen, in der sich die Architektur sanft spiegelt. Auch der Himmel färbt sich in hellen, stimmungsvollen Farben.
Calames Stil wurde geprägt durch den Landschaftsmaler Oswald Achenbach. (1370514) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arthur Calame angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arthur Calame kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arthur Calame verkaufen?