Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Arnold Topp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arnold Topp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
661
Arnold Topp,
1887 – um 1961
STILLLEBEN MIT WEIßER TASSE UND ZIGARETTE Öl auf Leinwand.
30 x 41 cm.
Rechts mittig signiert „A. Topp“ und datiert „(19)21“.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Arnold Topp war ein deutscher Maler des Expressionismus und Kubismus. 1910 studierte er an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Bereits 1915 wurden seine Arbeiten in Herwarth Waldens Galerie „Der Sturm“ ausgestellt. Bis 1929 beteiligte er sich an zahlreichen Ausstellungen, darunter auch in den USA und der Sowjetunion. Seit 1945 gilt der Künstler als verschollen und wurde 1961 für tot erklärt.
Im Mittelpunkt dieses kubistischen Stilllebens steht eine Tasse mit Henkel auf einer Untertasse, dazu eine senkrecht stehende Zigarette, von der Rauch senkrecht nach oben steigt. Das Bild überwiegend in reduzierter beige-brauner und blau-grauer Farbgebung. (1210101) (18)
Arnold Topp,
1887 – ca. 1961
STILL LIFE WITH WHITE CUP AND CIGARETTE Oil on canvas.
30 x 41 cm.
Signed “A. Topp” and dated “(19)21”. at centre right
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arnold Topp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arnold Topp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnold Topp verkaufen?