Ihre Suche nach Arnold Boonen in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Arnold Boonen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arnold Boonen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
755
Arnold Boonen,
1669 Dordrecht – 1729 Amsterdam, Umkreis
WOHL LOUISE LEOPOLDINA VON NASSAU-DIETZ Öl auf Leinwand.
61 x 48 cm.
Rückwärtig mit alter Zuschreibung an Godfrey Kneller.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das ursprünglich ovale Gemälde zeigt das nach halb rechts gewandte Hüftstück einer jungen Dame, welche neben einem Orangenbäumchen in einem Cachepot steht und eine der Früchte präsentiert. Ihre zeitgenössische Kleidung in Seidenbrokat findet ihre farbliche Entsprechung in der gepuderten Frisur.
Expertise:
Dem hier angebotenen Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, vom 13. September 2010 beigegeben. Schrader datiert das Gemälde aufgrund der Kleidung und weiterer Merkmale auf „um 1700“. Die oben genannte Zuschreibung basiert auf eine kunsthistorische Einteilung von Fred G. Meijer, welche von Schrader zitiert wird. Der Orangenbaum könne auf das Haus Oranien deuten oder Linien, die mit Oranien genealogisch verbunden waren. So besteht denn eine große Ähnlichkeit zwischen der Dargestellten und einem Portrait der Louise Leopoldina von Nassau-Diez (1696 – 1738), welches von Louis Volders (1687 – 1711) geschaffen wurde (Stichting Historische Verzamelingen Hus Oranje-Nassau). Eine Zuordnung an Louis Volders käme daher ihres Erachtens ebenfalls in Frage. (1151271) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arnold Boonen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Arnold Boonen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Arnold Boonen verkaufen?