Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Arno Breker, 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Detail images:  Arno Breker, 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lot 522 / Arno Breker, 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

522
Arno Breker,
1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

WEIBLICHER AKT Radierung auf Bütten.
Sichtmaß: 31 x 33 cm.
Links unten monorammiert „A. B.“
Hinter Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 250 - 350 Catalogue price€ 250 - 350  $ 282 - 395
£ 212 - 297
元 1,895 - 2,653
₽ 18,135 - 25,389

Die weibliche Figur sitzt im Profil nach links gewendet auf dem Boden und stützt sich mit beiden Armen auf. Souveräne Linienführung. Das Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Das Blatt war ein Geschenk an den Pianisten und Komponisten Wilhelm Kempff (1895 - 1991). Breker war mit dem Musiker eng befreundet. Kempff spielte bei der Eröffnung der Breker-Ausstellung in der Orangerie in Paris, 1942. (930702)