Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Arnaldo Pomodoro, 1926 Montefeltro, Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand.
Detail images:  Arnaldo Pomodoro, 1926 Montefeltro, Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand.

Lot 540 / Arnaldo Pomodoro, 1926 Montefeltro, Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand.

540
Arnaldo Pomodoro,
1926 Montefeltro,
Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand.

Begründete 1954 zusammen mit seinem Bruder und Giorgio Perfetti die Gruppe 3P. Danach zählte er zusammen mit weiteren Künstlern zur Gruppe Continuità. 1954 erste Einzelausstellung in der Galeria Numero, Florenz. 1959 Beteiligung an der Documenta II in Kassel. Ab 1960 mehrmals in den USA. Pomodoro erhielt zahlreiche nationale und internationale hohe Auszeichnungen.RILIEVO, 2003 Maße der aufgelegten Platte: 24,5 x 18,5 cm.
Gesamthöhe: 32,5 x 25 cm. Fußtiefe: 8 cm.
Links unten im Relief datiert „2003“ sowie Auflagenbezeichnung
1/ 3. Rechts signiert.

£ 21,250 - 29,750
元 189,500 - 265,300
₽ 1,813,500 - 2,538,900

Beigegeben ist ein Echtheitszertifikat des Künstlerateliers Arnaldo Pomodoro (Via Vigevano 5, 20144 Milano), mit Archivierungsnummer 799, ausgestellt am 18.03.2005 mit eigenhändiger Bestätigung und Unterschrift des Künstlers.

Rechteckiges Bronzerelief mit Widergabe stark hervortretender abstrakter pfeilförmiger Spitzen, die in größeren und kleineren Formationen gegeneinander stehen. Die erhabenen Partien hochglänzend poliert vor matt gekräuseltem Untergrund.
Das Relief montiert auf stehender mattbrauner Bronzeplatte mit breiter Standleiste. (1062313) (12)

Arnaldo Pomodoro,
Born 1926 Morciano di Romagna,
Lives and works in Milan since 1954

RILIEVO [RELIEF], 2003

Dimensions of the upper panel: 24.5 x 18.5 cm.
Total height: 32.5 x 25 cm.
Depth of foot: 8 cm.
Dated “2003” and inscribed “limited edition no. 1/3” within the relief lower left. Signed on the right .

Accompanied by a certificate of authenticity by the artist's studio (Via Vigevano 5, 20144 Milan) with archive no. 799 dated 18 March 2005 and signed by the artist.

Bronze relief mounted on upright bronze plate with wide foot.