Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Armand Pierre Louis Quenard, 1865 – 1925
Detailabbildung: Armand Pierre Louis Quenard, 1865 – 1925

1489
Armand Pierre Louis Quenard,
1865 – 1925

BRONZE-ELFENBEINFIGUR EINER STEHENDEN DAME IN LANGEM KLEID Gesamthöhe mit original zugehöriger Sockelplatte: 37 cm.
Sockelseitenlänge: 17,5 cm.
Am Kleidersaum signiert „Armand Pierre Louis Louenard“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Die Dame mit breitrandigem Federhut, dekolletierter Oberkörper. Das Kleid an der Rückseite in Art einer Schleppe ausschwingend und leicht über den original grünen Marmorsockel herabziehend. Kopf und Arme in Elfenbein, die Bronze fein ziseliert. Schöne original Lackpatina. (1180901) (11)

Export restrictions outside the EU.