Ihre Suche nach Armand Guillaumin in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Armand Guillaumin, 1841 Paris – 1927 Orly

Sie interessieren sich für Werke von Armand Guillaumin?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

630
Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly

LE PONT DE CORNEILLE À ROUEN, UM 1898 Öl auf Leinwand.
46 x 61 cm.
In barockisierendem Holzrahmen.

£ 90,000 - 135,000
元 771,000 - 1,156,500
₽ 9,917,000 - 14,875,500

Das hier angebotene Gemälde ist Zeugnis einer großartigen Mariage unterschiedlicher Talente und Stilrichtungen, die sich in Armand Guillaumin mittels der Kontakte sowohl zu Impressionisten, Expressionisten und – vorweggenommen – Fauvisten ausformten. Die Pont de Corneille wird hier als dynamischer Verkehrsweg charakterisiert, der links ein keilartiges Uferstück zeigt, das etwas aufwärts führt, um mit der waagerecht die Horizontlinie charakterisierenden Rundbogenbrücke zusammenzulaufen. Deren Kreuzung befindet sich dort, wo Guillaumin kompositiorisch den Fluchtpunkt seines Gemäldes verortet. Das Aufwärtsstreben des Vordergrundes wird von Guillaumin geschickt durch die Körperhaltung der Staffagefiguren eingeleitet und durch den gegensätzlichen Winkel der Dargestellten und auf der Gegenseite abfahrenden Busse unterstrichen. Vor allem der Hintergrund mit seinen sanften Hügeln, die mit der starken Polychromität und der partiellen Verschattung des Vordergrundes kontrastiert, erinnert noch stark an impressionistische Tendenzen.

Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903) mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthändler Theo van Gogh (1857-1891), der einige von seinen Werken verkaufte. (†)

Armand Guillaumin betätigte sich nicht nur als Maler, sondern auch als Zeichner und Lithograph. Neben Paul Cézanne und Camille Pissarro stellte er 1863 im Salon des Refusés aus. Mit seiner Begeisterung für die Landschaftsmalerei nahm er auch an der frühen Impressionistenausstellung 1874 zusammen mit Monet und Pissarro teil, aber auch an fünf expressionistischen Ausstellungen. Seine Werke werden nicht nur im Metropolitan Museum of Art in New York, sondern auch in der Eremitage in St. Petersburg, im Musée d’Orsay in Paris und im Van-Gogh-Museum in Amsterdam verwahrt.

Dieses Gemälde wird in den zweiten in Vorbereitung befindlichen Band des Catalogue raisonnés von Guillaumin durch das Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière und Stéphanie Chardeau-Botteri) aufgenommen. (1291936) (13)

Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly
LE PONT DE CORNEILLE À ROUEN, CA. 1898Oil on canvas.
46 x 61 cm. (†)

Notes:
Armand Guillaumin worked as a painter, a draftsman and lithographer. He exhibited at the Salon des Refusés in 1863 alongside Paul Cézanne and Camille Pissarro. Due to his passion for landscape painting he also took part in the early exhibition of the Impressionist artists in 1874 together with Monet and Pissarro, as well as five Expressionist exhibitions. His works are held at the Metropolitan Museum of Art in New York, The State Hermitage in St Petersburg, at the Musée d’Orsay in Paris and the Van Gogh Museum in Amsterdam
.
The painting will be included in the second volume of the upcoming catalogue raisonné of works by Guillaumin by the Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière and Stéphanie Chardeau- Botteri).

Sie wollen ein Werk von Armand Guillaumin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Armand Guillaumin verkaufen?