Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Apulische rotfigurige Amphore
Detailabbildung: Apulische rotfigurige Amphore

631
Apulische rotfigurige Amphore

Höhe: 50 cm.
Der Amphorae-Gruppe zugewiesen. (um 340 - 320 v. Chr.)

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Ovaloide Vasenform mit stark eingezogenem, hohem Fuß über gewölbtem Fußstand, der Hals eng hochziehend und am oberen Ende schalenartig sich weitend, seitlich hochgezogene geschwärzte Henkel. Rotgrundige Malerei, an der Vorder- und Rückseite je nach links blickender Frauenkopf mit Haarschmuck und Halsperlenkette, seitlich geometrische Dekoration sowie große, hochstehende Palmetten unterhalb der Henkel. Am seitlichen Lockenhaar der Frauenköpfe, das unter dem Diadam hervortritt, jeweils ein runder Ohrring mit drei darunterstehenden Anhängepunkten, am Vasenoberteil Kannelurmalerei. Im Fuß geklebt, rest.

Provenienz:
Ehemals Downey's Collection, Melbourne, Australien, 1982 erworben, ex Auktion London, 15. Oktober 2008/ Bonhams. (870261)