Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Apothekenkanne

Apothekenkanne

510
Apothekenkanne

Höhe: 23,5 cm.
Seitlich des Henkels monogrammiert "S-M".
Faenza oder Pesaro, Ende 16. Jahrhundert/ Anfang 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 79,336 - 119,004

Ovaloide, kugelförmige Gefäßform, nach unten länglich ausgezogen mit leicht vorstehendem Fußring, zylindrisch hochziehender Hals mit breitem Bandhenkel sowie steil hochstehender Tülle, an der Henkelseite Schriftband mit Aufschrift "Svo. MIRTINUS". Die Kartusche gelbgrundig, gerahmt durch einen feingemalten Früchtekranz, auf dem Bandhenkel in hoher Qualität aufgemalte, auf Wolken stehende Engelsfigur mit erhobener linker Hand, die antike Kleidung gegürtet, der Kopf mit Nimbusscheibe hinterlegt, in virtuoser, hochkünstlerischer Malweise. (8706234)