Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Antwerpener Schatulle
Detailabbildung: Antwerpener Schatulle

412
Antwerpener Schatulle

18 x 31 x 19 cm.
Antwerpen, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Lederbespannter kastenförmiger Plattenbau in Weichholz mit abgeschrägter Basis und Gesims. Stülpdeckel mit leichter Wölbung und Messingbügelhenkel. Schildschlossschild mit einem Schlüssel, innen in rotem alten Stoff, wohl original tapeziert. Lederummantelung ornamental in Gold punziert auf schwarzem Fond. Seitlich mit Handhaben (einmal ergänzt). Besch. rest. (11905956) (13)