Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Antwerpener Kassette mit Schildpatteinlagen und Portrait
Detailabbildung: Antwerpener Kassette mit Schildpatteinlagen und Portrait

258

18,5 x 45 x 25,5 cm.
Antwerpen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,084 - 6,214
£ 3,825 - 4,675
元 34,110 - 41,690
₽ 326,430 - 398,970

Eichenholzkorpus mit Bein- und Schildpatteinlagen, Ebenholzintarsien, Scagliola und Perlmuttdekor. Querrechteckiger Korpus mit geometrischem Schildpattdekor über heller Metallfolie. Zwickel mit Perlmuttsplittern in Scagliola und stilisierten Korallenzweigen in Ebenholz. Deckel inwandig mit Portraitmedaillon einer Dame unter beschädigtem Glas umrandet durch teilweise ergänzte Intarsien. Großes Fach dreifach gegliedert. Ein Schlüssel vorhanden. (11803163) (13)

Export restrictions outside the EU.