Auktion Allgemeine Kunstauktion
743
Antonio Rosetti,
römischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
MARMORBÜSTE EINER JUNGEN ORIENTALIN
Katalogpreis € 5.000 - 5.500
Katalogpreis€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Höhe der Büste: 62 cm.
Höhe der Säule: 111 cm.
Büste verso signiert, datiert und ortsbezeichnet „A. Rosetti Fece/ Roma 1884“.
Die Büste zeigt ein junges Mädchen, unbekleidet. Büstenansatz halbrund. Der Kopf leicht zur Seite geneigt, gerahmt von seitlich über die Schultern geführtem Haar, dazwischen geflochtene Zöpfe, der Blick nachdenklich mit kleinem Mündchen. Über dem Haar Turban mit Stirnschmuck. An einer feinen Kordel drei Münzen mit arabischer Kalligrafie. Die Büste allseitig gearbeitet. Das Haar zum Rücken herabgeführt. Büste drehbar. Die dunkelgrüne, gesprenkelte Säule rund gedreht, mit rundem, kehlig eingezogenem Sockelfuß über achtseitiger Stellplatte, im Oberteil kapitellartig dekoriert mit hängenden Blättern. Der Stellteller nach oben sich weitend und mit Profilen umzogen. Die Büste matt gehalten, die Säule hochglanzpoliert. In weißem Carraramarmor, auf rundem Sockel und hohem, dunkelgrünem Granit. (7207412)