Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Molinari?
815
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704, zug.
DER TOD DES SENECA Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 120 cm.
In barockem Rahmen, geschnitzt, vergoldet und mit Akanthusbekrönung.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Typisch für Molinari sind das figurenfüllende Bildprogramm in flottem Pinselduktus, welches er stets wie auch hier schlaglichtartig beleuchtet. Rest. (1170955) (5) (13
Antonio Molinari,
1655 Venice – 1704, attributed
THE DEATH OF SENECA
170 x 120 cm.
In carved, gilt Baroque frame surmounted with acanthus scroll.
Restored.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari verkaufen?