Thursday, 30 June 2016

Auction 19th century paintings

Antonio Mancini, 1852 Albano Laziale – 1930 Rom
Detailabbildung: Antonio Mancini, 1852 Albano Laziale – 1930 Rom

274
Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale – 1930 Rom

BILDNIS DER AURELIA CIOMMI Öl auf Leinwand.
62,5 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 27.000 - 30.000 Catalogue price€ 27.000 - 30.000  $ 29,430 - 32,700
£ 23,760 - 26,400
元 211,410 - 234,900
₽ 1,903,229 - 2,114,700

Der italienische Impressionist gilt als einer der wichtigsten italienischen Maler seiner Zeit, der sich schon früh der Verismo-Bewegung anschloss, im Kreis von Eduard Manet (1832 - 1883) wirkte und auch in Paris ausstellte.
Bildnis im Profil nach rechts, vor dunklem pastos und impressionistisch aufgefasstem Hintergrund, vor dem das Gesicht in fahler Lichtwirkung aufleuchtet. Geringe, aber wirksame Farbeffekte in den Blüten im Haar sowie in dem großen Creolenohrring. (1030752) (11)

Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale - 1930 Rome

PORTRAIT OF AURELIA CIOMMI

62,5 x 49,5 cm.
Signed lower right.