Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom
Detailabbildung: Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom

1129
Antonio Carracci,
1583 Venedig – 1618 Rom

DIE SINTFLUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
155,5 x 233,5 cm.
In schmaler profilierter Goldleiste.

Catalogue price € 90.000 - 110.000 Catalogue price€ 90.000 - 110.000  $ 102,599 - 125,399
£ 80,100 - 97,900
元 702,900 - 859,100
₽ 6,444,900 - 7,877,100

Manieristische Darstellung der Körper, die sich aus den Fluten an Land zu retten suchen, sich teils an Tiere, teils an Bäume klammern, teils sich an ein gerade gekentertes Boot zu retten suchen. Eine hell erleuchtete Figur auf der rechten oberen Seite die Hände gen Gott und den Himmel streckend. Das Gemälde kompositionell weitere Versionen wiederaufnehmend, wie die in der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und der Gemäldegalerie Berlin, welche sich untereinander kaum unterscheiden. Dieses kraftvolle und intensive, im kontrastierenden Licht dargestellte Gemälde, entstand in den letzten zwei oder drei Lebensjahren des Antonio Carracci. Minimal rest.

Vgl.: Visions du Déluge. De la Renaissance au XIXe siècle. Lausanne 2007. Mit dort abgebildeter seitenverkehrter Komposition. Das Gemälde wird dort auf ca. 1617/18 datiert.

Antonio Carracci,
1583 Venice – 1618 Rome

THE FLOOD

155.5 x 233.5 cm.

Comp.: Visions de Déluge. De la renaissance au XIXe siècle, Lausanne 2007.
A. Carracci, Brescia 2007, p. 130 ill.