Ihre Suche nach Antonio Amorosi in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Amorosi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Amorosi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
532
Antonio Amorosi,
1660 Comunanza – 1738 Rom
MÄDCHEN MIT KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 31,5 cm.
In vergoldetem, plastisch verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Anbei ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 03. Dezember 2017, in Kopie.
Halbfiguriges Bildnis mit frontal ausgerichtetetem blonden Mädchen, in rotem Kleid mit Nelke im Haar, vor ihrer Brust eine Katze tragend.
Vgl. Claudio Maggini, Stefano Papetti, Antonio Mercurio Amorosi 1660-1738: la cultura figurativa del ‘700 tra le Marche e Roma, Rom 2016.
Claudio Maggini, Antonio Mercurio Amorosi Catalogo generale, 1996. (1320782) (2) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Amorosi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Amorosi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Amorosi verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022