Ihre Suche nach Antonio Amarosi in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023

Antonio Amarosi 1660 – 1738, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Amarosi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Amarosi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Antonio Amarosi 1660 – 1738, zug.

415
Antonio Amarosi
1660 – 1738, zug.

JUNGE FRAU MIT KLÄFFENDEM HUNDÖl auf Leinwand.
42 x 32 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „1588-1659 Ribera“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

In leichter Schrägsicht vor dunklem Hintergrund eines Innenraums ein Mädchen in gelb-rotem Gewand mit weißem Rock und rotem Schmuck, in ihrer linken Hand ein kleines bräunliches Gefäß haltend. In der unteren linken Ecke der Kopf, die Pfote und das leuchtend rote Halsband eines Hundes, der sie mit geöffnetem Maul ankläfft, um sie wohlmöglich von einem Diebstahl abzuhalten. Erschrocken blickt das junge Mädchen auf den angsteinflößenden Hund herab. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten mit einem Motiv, die des einen Dieb oder Diebin ankläffenden Hundes, das in der Malerei der Zeit häufiger zu finden ist. (1362386) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Amarosi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antonio Amarosi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antonio Amarosi verkaufen?