Thursday, 24 September 2020

Auction Old Master Paintings - Part I

Antonio Allegri Correggio, um 1484 – 1534, zug.
Detailabbildung: Antonio Allegri Correggio, um 1484 – 1534, zug.

146
Antonio Allegri Correggio,
um 1484 – 1534, zug.

Johannes flieht vor der Verhaftung Christi
am Ölberg
Öl auf Holz.
60,5 x 46,4 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 30.000 - 60.000 Catalogue price€ 30.000 - 60.000  $ 33,600 - 67,200
£ 27,000 - 54,000
元 238,800 - 477,600
₽ 2,677,800 - 5,355,600

Additional works by this artist

Das Gemälde zeigt eine ungewöhnliche Darstellung aus dem Leben Christi: Nicht die sonst übliche Szene am Ölberg mit dem Verrat des Judas durch einen Kuss wird in den Mittelpunkt gestellt, vielmehr ist diese im rechten Hintergrund zu erkennen. Im Zentrum eine Darstellung nach der Erzählung des Evangelisten Markus: Dieser gemäß folgte Christus ein junger Mann, der über seinem nackten Körper nur ein Leinentuch trug; als die Soldaten ihn festhalten wollten, ließ er das Leinentuch los und floh nackt vor ihnen. Der Fliehende wird als Johannes der Evangelist identifiziert. Das Bild zeigt vor nächtlichem Himmel am Ölberg den jungen nackten Körper des Flüchtenden in feinem Inkarnat, der ein langes rotes Tuch hinter seinem Rücken hält, das er bereit ist, jeden Moment loszulassen; dieses Tuch ist bereits von einem behelmten Soldaten mit Harnisch in bewegtem Gestus und entschlossenem Gesichtsausdruck ergriffen worden. Holzplatte leicht gewölbt, Retuschen, rest. und konserviert.

Provenienz:
David S. Rothschild, Manchester, England (listed as Correggio).
Baron Alexander von Frey, Paris 1926 (listed as Correggio).
Sammlung Dr. Hugo-Daniel und Elisabeth Andriesse, Brüssel/ Amsterdam 1936 (jüdische Fabrikanten).
Leihgabe an die Königliche Gemäldegalerie, Brüssel 1937.
Konfisziert vom ERR Rosenberg 1938, für das von Hitler geplante Museum in Linz.
Restituiert an die Familie Elisabeth Andriesse, 1948, nach USA, New York.
Versteigert im Auftrag von Elisabeth Andriesse bei Sotheby‘s New York, 24. Februar 1949, Lot 65, Abb. S. 35 (listed as Correggio: The Fleeing Youth (La Cattura di Christo)); mit Expertisen von Dr. Georg Gronau und Dr. Herman Voss.
Ersteigert von Frederick W. Schuhmacher, Columbus, Ohio (Besitzer eines Pharma-Konzerns und Goldminen).
Leihgabe und Schenkung an das Kunstmuseum Columbus, Ohio.
Verkauft durch das Museum, von Angehörigem des jetzigen Besitzers erworben.

Ein vergleichbares Gemälde „Johannes flieht vor der Verhaftung Christi“, Öl auf Leinwand, aus der Zeit um 1522, befindet sich in der Galleria nazionale di Parma und ist eine Kopie, wahrscheinlich eines emilianischen Künstlers, eines verlorenen Originals von Correggio.

William R. Valentiner mit Unterstützung von Paul Wescher, The Frederick W. Schumacher Collection, Columbus, Ohio 1955, S. 126-128 inkl. Abb., als Antonio Allegri genannt Correggio, The Fleeing Youth on the Mount of Olives.
Roger Phillips, The Frederick W. Schumacher Collection, Columbus Gallery of fine Arts Columbus, Ohio 1976, S. 144-147 inkl. Abb., als Correggio (zug.), Saint John Fleeing from the Capture of Christ, ca. 1520-25, Oil on wood panel (59,7 x 46,4 cm).
Cecil Gould, The paintings of Correggio, London 1977, S. 286-287.

Ausstellungen:
Parma, Italy, Palazzo della Pilotta, Mostra del Correggio, 21 April - 28 October, 1935, Katalognr. 48.
Ohio, Columbus Museum of Art, the Renaissance of Man and the World, 27 October - 27 November 1961, Katalognr. 13 (als Leihgabe). (1240212) (18)

Antonio Allegri Correggio,
ca. 1484 – 1534, attributed
THE FLEEING YOUTH ON THE MOUNT OF OLIVES Oil on panel.
60.5 x 46.4 cm.
In decorative frame.

Provenance:
Dr Hugo-Daniel and Elisabeth Andriesse collection, Brussels/ Amsterdam 1936 (Jewish industrialist family).
Loan to Royal Museums of Fine Arts of Belgium, Brussels 1937.
Confiscated by ERR Rosenberg 1938 for a museum planned by Hitler in Linz.
Restored to the family of Elisabeth Andriesse in 1948 to the USA, New York.
Sold at auction on behalf Elisabeth Andriesse at Sotheby’s New York, 24. February 1949, lot 65, ill. p.35 (listed as Correggio: The Fleeing Youth (La Cattura di Christo)); with expert’s reports by Dr Georg Gronau and Dr Herman Voss.
Bought at auction by Frederick W. Schuhmacher, Columbus, Ohio (owner of a pharmaceutical company and gold mines).
On loan and gifted to the Columbus Museum of Art, Ohio.
Sold by the Museum, and purchased from there by the current owners.

The Frederick W. Schumacher Collection, catalogued by William R. Valentiner with the assistance of Paul Wescher, Columbus , Ohio 1955. pp. 126-128 incl. ill., as Antonio Allegri called Correggio, The Fleeing Youth on the Mount of Olives.
Roger Phillips, The Frederick W. Schumacher Collection, the Columbus Gallery of fine Arts, Columbus, Ohio 1976, pp. 144-147 incl. ill., as Correggio (attributed), Saint John Fleeing from the Capture of Christ, ca. 1520-25. Oil on wood panel (59.7 x 46.4 cm).
C. Gould, The paintings of Correggio, London 1977, pp. 286 - 287.

Exhibitions:
Parma, Italy, Palazzo della Pilotta, Mostra del Correggio, 21 April - 28 October, 1935, cat. no. 48.
Ohio, Columbus Museum of Art, the Renaissance of Man and the World, 27 October - 27 November 1961, cat. no. 13 (on loan).