Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Antoni Clavé, 1913 Barcelona – 2005 Saint-Tropez

447
Antoni Clavé,
1913 Barcelona – 2005 Saint-Tropez

LANDSCHAFT MIT HÄUSERN Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Clavé“.

£ 25,500 - 34,000
元 227,400 - 303,200
₽ 2,176,200 - 2,901,600

Zertifikat vom Archiv Antoni Clavé in Paris vom 11.02.2019, in Kopie vorliegend. Dieses besagt, dass das Werk in das Archiv aufgenommen wird unter der Nummer „53HT34“ und ca. aus dem Jahre 1953 stammt.
In der Bildmitte links ein hoher Zaun und eine Mauerwand, hinter der einige Häuser zu sehen sind, davon eines mit leuchtend rotem Dach. Dazu ragen einige Trafomasten in den Himmel. Auf der rechten Bildhälfte ebenfalls einige Mauerwände, hinter denen fast kahle Bäume und das Dach eines Hauses zu erkennen sind. Der Himmel in einem weichen blau-grün mit einigen gelblichen Stellen. Abstrakte Malerei in schnellem Pinselduktus, teils mit breitflächigem pastosen Farbauftrag. Typisch für den Maler, der neben Antonie Tapies (1923-2012) zu den bekanntesten zeitgenössischen Malern Spaniens zählte. (1182183) (18)